Chiffres, dates et faits

LE GROUPE RENAULT EN SUISSE – EN BREF

Vous trouverez ici les chiffres, données et faits clé concernant le groupe Renault en Suisse ainsi que le lien vers l’ATLAS du GROUPE RENAULT, qui contient des chiffres et des données au niveau mondial et européen ainsi que des informations sur la plus grande alliance automobile mondiale Renault-Nissan-Mitsubishi.

Le Groupe Renault en Suisse

Olivier Wittmann, Directeur Général de Renault Suisse SA

Avec une part de marché de plus de 7 %, le Groupe Renault avec ses marques Renault, Dacia et Alpine est l'un des importateurs les plus importants et les plus anciens du marché suisse. C’est le 30 avril 1927 que Renault posa la première pierre en vue de l’importation et de la distribution des véhicules de marque Renault en Suisse, en créant à Genève la société S.A.V.A.R. (Société anonyme pour la vente des automobiles Renault), devenant ainsi un des premiers producteurs automobiles européens présents sur le territoire helvète. Nonante ans plus tard, Renault Suisse SA peut se targuer d’être l’un des principaux importateurs de ce pays. Pendant les neuf décennies d’existence de Renault en Suisse, pas moins de 500 nouveaux modèles ont été lancés dans notre pays, soit plus d’un million de véhicules neufs vendus (1,1 million de voitures particulières et véhicules utilitaires légers des marques Renault et Dacia entre 1927 et 2018). Aujourd'hui, l'entreprise opère sous le nom de Renault Suisse SA dont le siège se trouve à Urdorf près de Zurich.

En nonante ans, Renault Suisse SA a mis sur pied un réseau totalisant aujourd’hui 197 partenaires Renault et 89 partenaires Dacia. Environ 246’000 véhicules de marque Renault et 57’000 de marque Dacia et 270 Alpine sont actuellement immatriculés en Suisse (situation au 30.09.2018).

«En 92 ans, Renault – en compagnie de Dacia au cours des onze dernières années – a établi des relations avec ses partenaires et clients qui représentent aujourd’hui un capital inestimable. Renault dispose actuellement d’une des gammes de modèles la plus attractives d’Europe. Elle sera complétée cette année par les lancements de Nouvelle Clio, Nouveau Captur et ZOE. La marque Dacia, quant à elle, vient de réaliser une année de record absolu. Et la renaissance de la marque Alpine démontre comment la passion automobile peut être vécue au 21e siècle.»

Olivier Wittmann, Directeur Général de Renault Suisse SA

La marque Renault dispose d'une des gammes de modèles les plus attractives d'Europe qui couvre presque tous les segments et comprend des modèles à succès tels que Twingo, Clio, Captur, Kangoo, Mégane, Scénic et Espace. De plus, elle propose des modèles attractifs comme Talisman et les SUVs Kadjar et Koleos. Renault ZOE a été la voiture électrique la plus vendue en Suisse en 2018. Au premier semestre 2019, Renault a de nouveau doublé les ventes de ses véhicules électriques (ZOE, Twizy et Kangoo Z.E., Master Z.E.) sur le marché suisse par rapport à l'année précédente.

Parmi les véhicules utilitaires légers, le pick-up Alaskan et les fourgons Kangoo, Trafic et Master ont obtenu de bons résultats, Kangoo et Master étant également disponibles en véhicules 100% électriques.

Dacia connaît également un grand succès. Grâce à leur excellent rapport qualité-prix, ces modèles Duster, Sandero, Logan, Lodgy et Dokker Van comptent parmi les véhicules les plus recherchés sur le marché suisse de la clientèle privée.

Avec la renaissance de la marque Alpine et la nouvelle Alpine A110, le groupe Renault propose également une voiture de sport à motorisation intermédiaire, plusieurs fois récompensée, au design sportif et léger.

Une année 2018 couronnée de succès

En 2018, le Groupe Renault a confirmé sa position en Suisse avec une part de marché de 7,58 %. Sur un marché général en recul (-4 % pour les voitures particulières et les utilitaires légers), les marques Renault, Dacia et Alpine ont enregistré 25’023 nouvelles immatriculations contre 26’438 en 2017.

Chiffre importante

Chiffres clés du Groupe Renault en Suisse
ImmatriculationsPart de marché en %
Groupe Renault VP21,1767.02
Groupe Renault VU4,16212.39
Groupe Renault total25,3387.58
Renault VP12,7294.42
Renault VU3,61110.68
Renault total16,3404.87
Dacia VP8,3012.77
Dacia VU5511.71
Dacia total8,8532.67
Alpine VP1460.10

Dans le segment des véhicules utilitaires légers, Renault a atteint une part de marché de 10,68 % (11,14 % en 2017), défendant ainsi avec succès sa troisième place au classement général des marques en Suisse. Renault a également marqué des points dans le segment des SUV avec des chiffres de ventes en hausse pour Captur et Koleos. Les véhicules électriques de Renault figurent parmi les premiers de la classe. ZOE et Kangoo Z.E. ont progressé respectivement de 23 % et de 42 %, permettant à Renault d’atteindre pour la première fois la barre des 1’021 voitures électriques vendues en une année dans le pays.

La part de marché de Dacia a grimpé pour la première fois de l’histoire de la marque à 2,77 %, soit 8’301 nouvelles voitures particulières. Le succès de Nouveau Duster (+12,2 %) et de Sandero a largement contribué à ce résultat.

Autre exemple de réussite, chargée d’émotion, celle d’Alpine : un jury renommé a élu la nouvelle Alpine A110 la voiture la plus élégante de Suisse en 2019.

Tableau des ventes par marque

Immatriculations Groupe Renault 2014-2019 en Suisse par modèle
Véhicules particuliersJanv.-Juin 2019201820172016
Renault Captur9452,2752,1332,012
Renault Clio9952,4242,7193,021
Renault Espace2024325551,122
Renault Kadjar4865909551,487
Renault Kangoo28385408391
Renault Koleos1827536475
Renault Master14272732
Renault Mégane1,0302,1062,5022,993
Renault Scénic6331,5941,8821,088
Renault Talisman198332535660
Renault Trafic141504313479
Renault Twingo253397440531
Renault Zoe776908741406
Renault Autres021673
Total VP Renault5,88312,72913,87314,300
Dacia Dokker330680780671
Dacia Duster1,5853,1222,7912,744
Dacia Lodgy192496522524
Dacia Logan501834914823
Dacia Sandero1,4723,1693,5482,660
Total VP Dacia4,0808,3018,5557,422
Alpine A11012514600
Total VP Alpine12514600
Total VP Groupe Renault10,08821,17622,42821,722
Véhicules utilitaires
Renault Alaskan85191700
Renault Kangoo501683722884
Renault Kangoo Z.E.1101107997
Renault Master7741,3471,2801,191
Renault Master Z.E.10200
Renault Trafic7171,2301,4841,474
Renault autres30487067
Total VU Renault2,2273,6113,7053,713
Dacia Dokker345550482422
Dacia autres0104
Total VU Dacia345551482426
Total VU Groupe Renault2,5724,1624,1874,139
Total Renault VP et VU8,11016,34017,57818,013
Total Dacia VP et VU4,4258,8529,0377,848
Total Alpine VP12514600
Total immatriculations du Groupe Renault12,66025,33826,61525,861

Télécharger en format Excel .xlsx

«Aussi bien Renault que Dacia et Alpine disposent, dans tous les segments en croissance, de modèles attractifs, porteurs d’émotions. En 2020, l'accent sera mis sur le lancement de nos nouveaux modèles hybrides : la nouvelle Clio E-TECH Hybride, la nouvelle Captur E-TECH Hybride Plug-in et la nouvelle Mégane E-TECH Hybrid Plug-in. Nous prévoyons aussi le lancement de huit nouveaux modèles entièrement électriques d’ici 2022. Et bien sûr, les clients en Suisse peuvent compter non seulement sur des produits forts mais aussi sur un vaste réseau de concessionnaires avec des équipes de spécialistes compétents.»

Olivier Wittmann, Directeur Général de Renault Suisse SA

Réseau commercial

DES MARQUES FORTES POUR UN RESEAU FORT

220 points de vente et de service

3000 personnes travaillent en Suisse pour le Groupe Renault et son réseau de distribution, pour la plupart chez les partenaires et agences Renault. La haute qualité du service à la clientèle est assurée par un personnel soigneusement formé, qui bénéficie d'un large éventail de cours de formation dans le centre de formation de l'entreprise.

  • 199 partenaires de vente et de service Renault sur 224 sites en Suisse
  • 152 centres de services Z.E. spécialisés dans les véhicules électriques Renault
  • 90 partenaires de distribution et de service Dacia sur 114 sites en Suisse
  • 25 Pro+ Business Center pour les clients commerciaux
  • 5 centres Alpine pour la distribution de la marque exclusive de voitures de sport

Faits & chiffres du Groupe Renault dans le monde et de l'Alliance Renault-Nissan-Mitsubishi

Constructeur automobile depuis 1898, le Groupe Renault est un groupe international multimarque. Pour répondre aux grands défis technologiques du futur et poursuivre sa stratégie de croissance rentable, le Groupe s’appuie sur son développement à l’international. Il mise sur la complémentarité de ses cinq marques (Renault, Dacia, Renault Samsung Motors, Alpine et Lada), le véhicule électrique et son alliance unique avec Nissan et Mitsubishi Motors.

Vous trouverez ici des liens vers les documents originaux en français :

Faits & chiffres du Groupe Renault à l'échelle mondiale

Le rapport annuel du Groupe Renault